Разделы

Просто о сложном: блог Ирины Яхиной
Ирина Яхина
Ирина Яхина
Директор по технологиям Hitachi Vantara в North EMEA
Сегодня рынок берет на вооружение модель предоставления любого продукта, технологии или решения как услуги. И это возможно только потому, что технологические революции, которые раньше происходили раз в пять лет, сейчас происходят раз в три года, а в будущем этот период сократится и до двух лет. Именно эти революции и можно назвать «цифровыми трансформациями».
«Много шума из ничего» или технология, которая изменит экономику?

Разговоров о блокчейне ведется много, как и споров о целесообразности его применения. Являясь закономерным звеном в цифровой эволюции, данная технология заменяет традиционные составляющие экономики цифровыми, автоматизированными. Выходя за пределы обслуживания банковской системы, блокчейн начинает проникать в промышленное производство, строительство, здравоохранение, торговлю.  Как отмечает Герман Греф, технология блокчейна через 5-10 лет способна обеспечить "гигантский сдвиг" в экономике. Однако конкретные изменения в экономике и бизнес-моделях компаний, которые произойдут благодаря блокчейну, сейчас предсказать невозможно.

Рост популярности блокчейна действительно впечатляет: он прошел путь от идеи до зрелой технологии гораздо быстрее, чем любые другие инновации цифровой эпохи. Возможно, это объясняется тем, что финансовый рынок и его лидеры сами заинтересованы в распространении блокчейна: для компаний, владеющих блокчейн-платформами, это будет означать фактическое уничтожение конкурентов и многократный рост прибыли. Давайте попробуем разобраться, какие преимущества несет в себе эта технология.

Во-первых, блокчейн освобождает организации от взаимодействия с посредниками – дорогостоящими платежными системами – на основе которых сейчас выстроено множество разных бизнес-процессов. Кроме того, скорость обработки операций в блокчейне на порядок выше, чем в традиционных системах: стандартная операция безналичного расчета между организациями может затянуться на несколько дней, в то время как все транзакции в блокчейне осуществляются в режиме реального времени. Если говорить о банках, то в перспективе они смогут сэкономить миллиарды долларов, отказавшись от дорогих и медленных платежных систем.

Во-вторых, важной особенностью данной технологии является возможности проверить подлинность совершенных транзакций: каждый блок базы данных содержит ссылку на предыдущий. Это означает, что пользователь в любой момент может убедиться в том, что никто не менял предыдущие элементы системы: это делается с помощью проверки хэша, содержащегося в каждом блоке. Таким образом, всю систему блокчейн можно «просветить» от первой операции до последней. Согласитесь, что для банковского бизнеса или государственного управления это очевидное преимущество.

Ну и в-третьих, использование технологий блокчейна может помочь организациям повысить прозрачность своей работы. Так, например, в условиях кризиса сохраненные записи транзакций могут быть проанализированы с помощью инструментов data mining и иных методов бизнес-аналитики. Это позволит своевременно выявить слабые места в деятельности компаний и, возможно, даже предотвратить их банкротство.

Кстати, корпорация Hitachi вместе со многими другими компаниями уже присоединилась к проекту Hyperlegde, созданному организацией Linux Foundation. В планах проекта – внедрить технологию блокчейн сначала в области личных финансов, затем – масштабировать на глобальный финансовый рынок.

19.09.2016
Данный материал является частной записью члена сообщества Club.CNews.
Редакция CNews не несет ответственности за его содержание.
Комментарии




Традиционные методы анализа данных больше не работают Hitachi: Как анализ данных может влиять на жизнь целого города